Главная Форум Баннерообмен Регистрация Вход

[ · Новые сообщения · Пользователи сайта · Правила форума · Поиск по форуму · RSS лента · ]     
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DjAngel  
Devil May Cry Форум » Флудильня » Железо » Выбор оперативки (ОЗУ)
Выбор оперативки (ОЗУ)
R@mzesДата: Воскресенье, 31.Августа.08, 19:52 | Сообщение # 1
~Неизличимый Романтик~


 231
 36±
Статус: Отсутствует
Группа: Начинающий
ICQ:  7629199
Пол:

Награды: 2
Данный материал был размещен с целью предварения простейших вопросов, возникающих у неискушенного пользователя при выборе оперативной памяти.
Оперативная память (ОЗУ — оперативное запоминающее устройство) — память, предназначенная для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций. Оперативная память передаёт процессору команды и данные непосредственно, либо через кэш-память.
Современная память разделяется на 3 стандарта:
№1 DDR1.

№2 DDR2.

№3 DDR3.

Стандартное питающее напряжение:
Quote
DDR1: 2.5V ±0.2V
DDR2: 1.8V ±0.1V
DDR3: 1.5V ±0.075V

Часто задаваемые вопросы:
В: Что такое тайминги?
О: Тайминги - это задержки, возникающие при операциях доступа к содержимому памяти. Подобные задержки также ещё называют латентностью.
Обычно тайминги выстраиваются по схеме CAS – tRCD – tRP – tRAS - CMD Rate (1T/2T)
Например, 5-5-5-15-1Т.
Основным таймингом является CAS Latency (CL) - число циклов тактового сигнала между командой на чтение и началом считывания.
В: Какую память выбрать для установки на материнскую плату ####?
О: Прежде всего надо изучить руководство к мат.плате(обычно pdf версия есть и на сайте производителя). Здесь оговаривается тип поддерживаемой памяти, ограничения на объем, организацию и т.п.
Кроме того, здесь можно найти и так называемый QVL (Qualified Vendors List) - список протестированных модулей памяти, работа которых была проверена на данной модели материнской платы. Расширенный его список можно обнаружить на сайте производителя мат. платы (обычно в pdf формате).
Некоторые производители памяти (например, Micron) выкладывают информацию о проверенной совместимости их модулей с некоторыми мат. платами. Другие же (например, Kingston) предоставляют на своих сайтах специальные конфигураторы, с помощью которых можно подобрать память, совместимую с указанной мат. платой.
В: Возможно ли использование двух разных типов памяти на одной материнской плате?
О: Нет, в современных материнских платах не предусмотрена такая возможность, разве что некоторые материнские платы поддерживают два типа памяти (например ASRock 775Dual –VSTA, GA-P35C-DS3R), но они не подразумевают одновременную работу с разными типами памяти.
В: На каких чипах предпочтительней брать DDR2 память?
О: Тут всё зависит от того, что вы хотите получить от памяти, если разгон не планируется, то подойдёт память с любыми чипами.
Если разгон планируется, то к выбору надо подойти более внимательно, тут есть несколько вариантов:
Лучшими в разгоне являются чипы Micron D ревизии, самый сильный разгон демонстрирует Micron D9GMH (BH6-3). На этих чипах построена практически вся оверклокерская память. Екстрималы ставят напряжение на такую память вплоть до 3.0v (были случаи разгона D9GMH выше 1400MHz), для постоянного использования обычных планок безопасным является порог в 2.2-2.3V. Средний разгон при таком напряжении составляет 1200-1250MHz. У топовых планок c 8ми слойной PCB от OCZ и Corsair 2.4-2.5V Средний разгон при таком напряжении составляет 1250-1300MHz.
Вторыми можно считать чипы ProMos ревизии B, средний разгон составляет около 1150-1200 при 2.2V, при дальнейшем поднятии напряжения разгон падает.
Дальше по убыванию идут чипы Elpida и PSC (Powerchip). Примерный разгон около 1000MHz на 2.2V, так же как и ProMos не любят сильного повышения напряжения.
Не рекомендется брать память на чипах Samsung и Qimonda (Infineon), на напряжение выше 2.0V в большинстве случаев не реагирует, примерный разгон около 900MHz.
Интересны с точки зрения разгона чипы Hynix. Иногда на них добиваются лишь 900-940MHz при 2.0, иногда и 1100 – 1150MHz на 2.3V-2.4V. Сказать по этим чипам что либо сложно. Всё зависит от партии и вашего везения.
В: На каких бюджетных планках можно найти чипы Micron?
О: Crucial, SpecTek или Micron original.
В сети встречаются упоминания о "оверклокерской" памяти от таких брендов, как например Mushkin, Geil или Corsair, представляющей из себя бюджетные модули, произведенные компанией SpecTek.(одно из подразделений Crucial) с использованием хорошо разгоняемых микросхем, но дешевой PCB.


А Ксин Вафелько ХD А ты Креведко ХD А йа КарамеЛькО ХD©Е@lеss
____________________________________________________


____________________________________________________



 
Devil May Cry Форум » Флудильня » Железо » Выбор оперативки (ОЗУ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright © devilmk3.at.ua (ex. DevilNeverCry.com), 2007-2011. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов, а также элементов
дизайна сайта строго запрещено! Материалы данного ресурса предназначены только для ознакомления. Хостинг от uCoz.