Главная Форум Баннерообмен Регистрация Вход

[ · Новые сообщения · Пользователи сайта · Правила форума · Поиск по форуму · RSS лента · ]     
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DjAngel  
Devil May Cry Форум » Флудильня » Железо » Выбор видеокарты
Выбор видеокарты
R@mzesДата: Воскресенье, 31.Августа.08, 19:41 | Сообщение # 1
~Неизличимый Романтик~


 231
 36±
Статус: Отсутствует
Группа: Начинающий
ICQ:  7629199
Пол:

Награды: 2
Данный материал был размещен с целью предварения простейших вопросов, возникающих у неискушенного пользователя при выборе видеокарты. Автор не претендует на полноту описания или же глубокий анализ современного рынка видеоадаптеров. Однако девайсы, найти которые для рядового покупателя представляется маловероятным, здесь не рассматриваются. Кроме того, во внимание не принимается разгонный потенциал, так как его обсуждение – тема для отдельного FAQ.

FAQ

Видеокарта (видеоадаптер) – устройство внутреннего интерфейса компьютера, отвечающее за вывод изображения на экран монитора. Причем устройство это весьма сложное, со своим собственным графическим процессором, памятью и шиной для обмена данными. Современные видеоадаптеры предназначены не только для отображения графического интерфейса операционной системы, но и для работы с трехмерной графикой, которая является приоритетом для компьютерных игр.
Отдельно хотелось бы отметить, что практически ни один из интегрированных (встроенных) в системную плату видеочипов (GeForce 6100, RX1150 и т.п.) не обеспечивает сколько-нибудь приемлемого уровня производительности в трехмерных играх.

Выбирая видеокарту для современного компьютера, прежде всего необходимо обратить внимание на следующие параметры:

1. Интерфейс шины (AGP или PCI-E). Выбор зависит от материнской платы компьютера. Собирать новый системный блок на базе шины AGP в настоящее время неперспективно. Прежде, чем покупать видеокарту для апгрейда, обязательно выясните, какую шину поддерживает системная плата вашего компьютера.

2. Производительность видеопроцессора. Здесь необходимо учитывать следующие параметры:

a. Его поколение и место в своей линейке (отображаются в названии). Для nVIDIA GeForce это цифровая запись формата ххх0, где первая цифра – поколение чипа (чем выше – тем современнее), вторая и третья – место в модельном ряду (более высокий номер обычно сопровождается большей производительностью, однако из-за маркетинговых ходов производителя это правило иногда нарушается). Последней серией чипов от nVIDIA является восьмая (на ядре G80). Для ATi Radeon формат записи несколько отличается. Поколения записываются в следующих форматах: 9хх0, Xхх0, X1хх0. Поколения чипов (первые цифры в названии) следуют в таком порядке: (7 -> 8 ->) 9 -> X -> X1 -> X2. Остальные цифры обозначают его место в модельном ряду (определяется относительно производительности чипа, аналогично nVIDIA). Вершину на момент написания этого материала занимает чип RV770 (HD4870).
Кроме того, за обозначение производительности той или иной модели видеопроцессора отвечают также приставки или суффиксы – буквенные обозначения, обычно следующие за цифровыми. Относительно видеочипов nVIDIA картина следующая (в порядке увеличения производительности):
MX/LE (XT)/TC, без буквенного обозначения, GS, GT/GTO, GTX, Ultra.
Стоит обратить внимание и на сочетание GX2 – оно указывает не на модель чипа, а на то, что это решение типа «две видеокарты в одной».
Для ATi этот список выглядит следующим образом:
SE (LE), GT/GTO, без обозначения, PRO, XT, XTX.
В скобках даны названия для устаревших поколений видеопроцессоров.

b. Тактовая частота ядра. В принципе, на этот параметр Вы можете не обращать внимания, так как он уже учтен производителем в названии чипа. Однако некоторые производители видеокарт производят так называемый «заводской разгон» - увеличение тактовых частот ядра и/или памяти. Подобным видеокартам обычно присваивается особое название, например: Extreme, Gamer Edition, Sonic (здесь заменена еще и система охлаждения), TOP и т.п.
Желающим приобрести подобные «экстремальные» версии можно посоветовать обратить внимание на продукцию компании XFX или BFG, хотя их выпуском занимаются и многие другие компании.

3. Модули памяти. Их объем и пропускная способность практически так же важны, как и скорость работы видеочипа. Вот несколько основных моментов, на которые стоит обратить внимание:

a. Модули памяти могут быть разных стандартов: DDR, DDR2, GDDR3 и появившегося относительно недавно GDDR4 (X1950XTX, HD X2900XT) и DDR5 (HD4870). Сейчас имеет смысл приобретать видеокарты с тремя последними вариантами памяти. DDR2, однако, до сих пор используется в видеоадаптерах низкого и (реже) среднего ценового сегмента.

b. Объем памяти. На сегодняшний день доступны видеокарты с 64, 128, 256, 512, 640, 768 и даже 1024 мегабайтами памяти «на борту». Чем больше памяти, тем больше количество и разрешение хранимых в ней текстур. Для современных игр необходимо 256 Мб видеопамяти и более. Однако здесь хотелось бы предостеречь от покупки недорогой видеокарты с якобы 512 Мб памяти и суффиксом TC (Turbo Cache) или HM в названии. Турбо-кэш дает возможность непосредственного использования видеокартой оперативной памяти системы в качестве своей собственной, что, однако, отрицательно сказывается на производительности. Физической памяти на таких картах обычно 64 или 128 (реже 256) мегабайт. К тому же даже в наличии физических 512Мб памяти не будет никакого смысла, если у видеокарты слабенький видеопроцессор (пример - PCI-E Sapphire X1300 512Mb/128bit/DDR2/300/450Mhz/TVO/DVI).

c. Еще один немаловажный параметр – разрядность памяти. Не вдаваясь в подробности, отмечу, что именно она влияет на пропускную способность – и, соответственно, производительность, – коренным образом. Сейчас на рынке распространены варианты 64, 128, 256, 320 , 384, и 512 bit. Оптимальная (и максимально доступная для видеокарт ниже GeForce 8800) разрядность памяти – 256bit.

4. Аппаратная поддержка шейдеров (Shader). Шейдерами называются программы, отвечающие за проработку различных спецэффектов. Последняя версия шейдеров на данный момент – Shader Model 4.0, однако она станет доступной лишь обладателям карт семейства GeForce 8xx0 (или пока не вышедших более дешевых решений), а также AMD (ATi) HD 2xx0.
Актуальные семейства видеоадаптеров и поддерживаемые ими версии шейдеров перечислены ниже:
nVIDIA: 5xx0 – SM 2.0; 6хх0 – SM 3.0; 7xx0 – SM 3.0; 8xx0 и 9xx0 – SM 4.0.
ATi: до 9500 – SM 1.4; начиная с 9500 - SM 2.0; Xx00 – SM 2.0; X1xx0 – SM 3.0, X2xx0 и HD3xx0 - SM 4.0.
Более ранние линейки видеокарт (например, GeForce 4MX, не поддерживающий шейдеров в принципе) здесь не представлены в силу их морального устаревания.

5. Наличие дополнительных входов/выходов и ТВ-тюнера. Стандарт выходов на задней панели видеоадаптера на сегодняшний день – DVI, D-Sub и V-Out (либо еще один DVI-выход вместо D-Sub). DVI – цифровой выход, предназначенный для подключения ЖК-мониторов. D-Sub – постепенно устаревающий 15-пиновый аналоговый выход (синего цвета), с помощью которого можно подключить как ЖК, так и ЭЛТ-монитор. V-Out (или S-Video) выходы служат для вывода изображения на экран телевизора.
ТВ-тюнер, интегрированный на видеокарту, кому-то может показаться выгодным решением. Однако функциональность подобных комбайнов все же слегка не дотягивает до функциональности дискретных плат (пример платы с интегрированным ТВ-тюнером - AGP 256Mb ATi All-In-Wonder Radeon X800GT 256bit DDR3 DVI TV+TVtuner).
В последнее время популярность набирает унифицированный стандарт передачи данных HDMI. С помощью такого кабеля вы можете подключить к своему компьютеру телевизор (или плазменную панель) с высоким разрешением (HDTV).

Также при выборе видеокарты обратите внимание на то, что практически все мощные экземпляры обладают разъемами под дополнительное питание. Они могут быть 4-пиновыми, 6-пиновыми, 6+8пиновыми. Для обеспечения питанием подобных "монстров" необходим соответствующий блок питания (рекомендуется не ниже 400W).

6. Производитель видеокарты. Здесь следует учесть, что за известное имя придется заплатить больше. Отлично зарекомендовали себя видеокарты следующих производителей: ASUS, Gigabyte, MSI. Это очень раскрученные, и, соответственно, более дорогие бренды. Ничем не хуже будут работать в вашем компьютере видеокарты чуть более скромных производителей: XFX, Sapphire, LeadTek, Palit, PowerColor, Manli, GeCube, Galaxy, EVGA, ECS и др. Гораздо больше жалоб возникает на видеоадаптеры производства малоизвестных фирм типа Forsa, Alastor или вообще noname (т.е. без бренда, сделанные в так называемую «ночную смену» или на никому не известной фабрике). В noname-продуктах обычно используются более дешевые компоненты (транзисторы, конденсаторы и т.п.), что отрицательно сказывается не только на производительности, но и на сроке службы устройства.

7. Комплектация. Большинство моделей видеоплат на современном рынке доступны в двух вариантах – BOX (полноценная коробочная версия) и OEM (вариант без бонусов и коробки, «Только для производителей компьютеров»). В первом случае устройство поставляется в жесткой (обычно картонной) упаковке, с переходником DVI->D-Sub, S-Video – «тюльпан» и/или другими (опционально), с компакт-диском, на котором записан драйвер, а также в некоторых случаях – с игровыми и дисками с дополнительным программным обеспечением. В случае с OEM-вариантом вы получите ту же видеокарту в антистатическом пакете, с необходимыми кабелями (переходниками) и с диском драйвера. Это, конечно, обойдется несколько дешевле (5-10$).

8. Цена. Стоимость видеокарты складывается из всех перечисленных выше факторов. Зачастую выпускаются решения на одинаковых видеочипах, но с разной памятью. Соответственно, видеокарты с меньшим объемом, разрядностью и типом памяти обойдутся дешевле, но и производительность их будет заметно ниже. Условно можно разделить «игровые» видеокарты на четыре категории:

a). Самые дешевые. Стоимостью менее либо равной 60-80$. Это бюджетные решения, призванные заполнить низшую ценовую категорию. Не стоит ожидать от них приемлемой производительности в современных играх, количество FPS (кадров в секунду) будет удручающе низким даже на средних настройках графики. Пример: GeForce 8500GT/GS, Radeon X1300SE и т.п.

b). Миддл-сектор. Стоимостью около 100-140$. Сюда относятся видеокарты с приемлемой на сегодняшний день производительностью. Играть в игры со средними настройками на них можно вполне комфортно, однако о том, чтобы выставить опции графики по максимуму, задать разрешение выше 1280Х1024 или воспользоваться вкусностями типа полноэкранного сглаживания (FSAA) или анизотропной фильтрации, придется забыть. В этом ценовом диапазоне наиболее предпочтительны карты 8600GT (наиболее предпочтительна продукция фирмы Palit (версии Sonic+ и Super) и 2600XT(можно сэкономить деньги, купив 2600PRO DDR3. Наиболее предпочтительными являются карты от MSI и Sapphire).

c). Сектор "Выше среднего". Стоимостью приблизительно 150-220$. Эти видеокарты уже весьма быстры, им вполне по силам высокие настройки и разрешения в большинстве современных игр. Чаще всего эти карты являются "обрезками" топов предыдущего поколения. В этом ценовом диапазоне наиболее удачны карты X1950PRO/GT, а также X1950XT 256MB и 9600GSO, а также малоизвестная 7900GTO (выпускалась только фирмой MSI). Привлекательней всего здесь выглядит новая HD3850.

d). Почти "топы". Стоимостью приблизительно 240-300$ . Довольно сильные карты, которые могут справиться практически с любой игрой на довольно высоких настройках. Почему практически? Потому что все чаще игры делают «на вырост» (или банально плохо оптимизируют), и в тяжелых режимах (FSAA+HDR+AAFx16) они способны тормозить даже топовые видеокарты. В эту ценовую категорию попадают HD3870 и 8800GTS 512MB, а также новые 8800GT? 9600GT и HD4850. Видеокарты данного ценового диапазона наиболее подходят для типичных игровых систем.

e). "Топы". Стоимостью от 350$ и выше. Эти видеокарты являются самыми сильными/одними из самых сильных в линейке. В большинстве современных игр позволяют не задумываться о скорости при максимальных настройках графики (хотя, опять-таки, зависит от игр и их оптимизации).

В эту ценовую категорию всё еще можно отнести 8800GTX и Ultra, но уже более актуальной нужно считать новую серию GTX200 (т.е. GTX 260 и 280), Radeon HD4870, а также двухчиповые варианты вроде "короля горы" HD4870x2.
__________________________________________________ _________________________

Все видеокарты семейства GeForce 8800 GTX/GTS производятся на фабриках Flextronics и Foxconn, принимаются NVIDIA, и ею продаются партнерам. Ни один партнер NVIDIA не производит эти карты самостоятельно! Прошу это запомнить, как аксиому.
По картам серии 2900 ситуация аналогична. Выбирая между производителями этих карт, вы выбираете только комплект поставки и упаковку.

Ниже перечислены чаще всего встречающиеся на данный момент версии чипов в порядке возрастания мощности:
nVIDIA GeForce: 7100GS, 6200, 7300LE, 7300GS, 6600, 6600GT, 7300GT, 7600GS, 7600GT, 8600GT, 8600GTS, 7800GT, 7900GS, 7800GTX, 7900GT, 7950GT, 7900GTX, 7950GX2, 9600GT, 8800GTS 320/640Mb, 8800GT, 8800GTS 512Mb, 8800GTX, 8800Ultra, 9800GTX, 9800GTX+, 9800GX2, GTX260 и GTX280.
ATi/AMD Radeon: X300SE, X300, X1300, X700SE, X700pro, X700XT, X1600PRO, X800 (GTO), X1600XT, X800XT, X1650PRO, X1650XT, X2600PRO\XT, 1950GT/PRO, X1950XT, X1950XTX, Х1950PRO Dual 1GB, HD3850, HD2900XT, HD3870, HD4850, HD3870X2, HD4870, HD4870x2.



А Ксин Вафелько ХD А ты Креведко ХD А йа КарамеЛькО ХD©Е@lеss
____________________________________________________


____________________________________________________





Сообщение отредактировал R@mzes - Воскресенье, 31.Августа.08, 19:41
 
Bravesou1Дата: Воскресенье, 31.Августа.08, 19:53 | Сообщение # 2
~Crazy Gamer~


 15672
 840±
Статус: Отсутствует
Группа: Геймер
ICQ:  361918184
Пол:

Награды: 18
Quote (R@mzes)
X700pro

Эх... моя старая видяха которая служила мне верой и правдой 2 года biggrin



 
R@mzesДата: Воскресенье, 31.Августа.08, 20:50 | Сообщение # 3
~Неизличимый Романтик~


 231
 36±
Статус: Отсутствует
Группа: Начинающий
ICQ:  7629199
Пол:

Награды: 2
ну прослужила ведь.... этоже хорошо smile

А Ксин Вафелько ХD А ты Креведко ХD А йа КарамеЛькО ХD©Е@lеss
____________________________________________________


____________________________________________________



 
LeedStraiFДата: Понедельник, 01.Сентября.08, 16:28 | Сообщение # 4
.::[Legendary LeedStraiF]::.


 2579
 115±
Статус: Отсутствует
Группа: Dark Knight
ICQ:  456111351
Пол:

Награды: 29
Спасибо за инфу, очень полезно, кстати мне пора менять уже видюху)))

Steam - https://steamcommunity.com/id/LeedStraiF/
Youtube - https://www.youtube.com/channel/UCRsasd-Kcwz88ZbvQRnQwiQ
Discord LeedStraiF#4149
 
R@mzesДата: Понедельник, 01.Сентября.08, 21:10 | Сообщение # 5
~Неизличимый Романтик~


 231
 36±
Статус: Отсутствует
Группа: Начинающий
ICQ:  7629199
Пол:

Награды: 2
Quote (LeedStraiF)
Спасибо

Незшт cool


А Ксин Вафелько ХD А ты Креведко ХD А йа КарамеЛькО ХD©Е@lеss
____________________________________________________


____________________________________________________



 
izziДата: Понедельник, 01.Сентября.08, 22:40 | Сообщение # 6
Lenali Lee


 545
 119±
Статус: Отсутствует
Группа: Геймер
ICQ:  353305945
Пол:

Награды: 12
у меня вроде GeForce 8700








Сообщение отредактировал izzi - Понедельник, 01.Сентября.08, 22:54
 
Devil May Cry Форум » Флудильня » Железо » Выбор видеокарты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright © devilmk3.at.ua (ex. DevilNeverCry.com), 2007-2011. Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов, а также элементов
дизайна сайта строго запрещено! Материалы данного ресурса предназначены только для ознакомления. Хостинг от uCoz.